Jutra 2014, les nommés sont…

Les finalistes pour la 16e Soirée des Jutra ont été annoncés récemment. Même si je suis déçue que l’excellent “Le météore”, ne figure pas dans les finalistes, je me réjouis de la présence de “Diego Star” et “Le démantèlement”, et vous n’en êtes probablement pas étonnés.😉 La cérémonie de remise de prix du cinéma québécois aura lieu le 23 mars prochain.

jutra 2014

Meilleur film
Catimini
“Le démantèlement”
“Diego Star”
“Gabrielle”
“Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”

Meilleure réalisation
Louise Archambault – “Gabrielle”
Denis Côté – Vic + Flo ont vu un ours
Triptyque – Robert Lepage et Pedro Pires
Sébastien Pilote – “Le démantèlement”
Daniel Roby – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”

Meilleure actrice
Chloé Bourgeois – “Diego Star”
Lise Castonguay – Triptyque
Rose-Maïté Erkoreka – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”
Marie-Evelyne Lessard – Les manèges humains
Pierrette Robitaille – Vic + Flo ont vu un ours

Meilleur acteur
Gabriel Arcand – “Le démantèlement”
Antoine Bertrand – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”
Alexandre Landry – “Gabrielle”
Marcel Sabourin – L’autre maison
Issaka Sawadogo – “Diego Star”

Meilleure actrice de soutien
Marie Brassard – Vic + Flo ont vu un ours
Sophie Desmarais – “Le démantèlement”
Mélissa Désormeaux-Poulin – “Gabrielle”
Muriel Dutil – Ressac
Frédérique Paré – Catimini

Meilleur acteur de soutien
Guillaume Cyr – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”
Normand Daoust – Les manèges humains
Benoît Gouin – “Gabrielle”
Vincent-Guillaume Otis – “Gabrielle”
Gilles Renaud – “Le démantèlement”

Meilleur scénario
Louise Archambault – “Gabrielle”
Denis Côté – Vic + Flo ont vu un ours
Martin Laroche – Les manèges humains
Frédérick Pelletier – “Diego Star”
Nathalie Saint-Pierre – Catimini

Meilleure direction de la photographie
Steve Asselin – L’autre maison
Nicolas Bolduc – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”
Michel La Veaux – “Le démantèlement”
Nathalie Moliavko-Visotzky – Catimini
André Turpin – Whitewash

Meilleure direction artistique
Jean Babin, Christian Légaré, David Pelletier – Triptyque
Isabelle Guay – Upside Down
Marie-Hélène Lavoie – Chasse au Godard d’Abbittibbi
Michel Proulx, Marc Ricard – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”
Marjorie Rhéaume – “Diego Star”

Meilleur son
Sylvain Bellemare, Pierre Bertrand, Bernard Gariépy Strobl – “Gabrielle”
Stéphane Bergeron, Martin Pinsonnault, Simon Poudrette – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”
Jérôme Boiteau – La légende de Sarila
Michel B. Bordeleau, Frédéric de Ravignan, Gavin Fernandes – Jappeloup: l’étoffe d’un champion
Yann Cleary, Martin Rouillard – Chasse au Godard d’Abbittibbi

Meilleur montage
Richard Comeau – “Gabrielle”
Dominique Fortin – Erased
Louis-Martin Paradis – L’autre maison
Nathalie Saint-Pierre – Catimini
Arthur Tarnowski – Whitewash

Meilleure musique originale
Olivier Auriol, Elisapie Isaac – La légende de Sarila
Ramachandra Borcar – Roche papier ciseaux
Benoît Charest – Upside Down
Michel Cusson – Rouge sang
Thomas Hellman – Les manèges humains

Meilleurs costumes
Carmen Alie – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”
Caroline Bodson – Chasse au Godard d’Abbittibbi
Judy Jonker – Triptyque
Nicoletta Massone – Upside Down
Madeleine Tremblay – Rouge sang

Meilleur maquillage
Kathryn Casault – Les 4 soldats
Kathryn Casault – Whitewash
Maïna Militza – Chasse au Godard d’Abbittibbi
Colleen Quinton – Erased
Natalie Trépanier – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”

Meilleure coiffure
Réjean Goderre – Il était une fois les Boys
Manon Joly – Lac Mystère
Martin Lapointe – “Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde”
Maïna Militza – Chasse au Godard d’Abbittibbi
Denis Parent – Les 4 soldats

Meilleur long métrage documentaire
Le chant des ondes – Caroline Martel (Artifact, ONF)
Dans un océan d’images – Helen Doyle (InformAction)
En attendant le printemps – Marie-Geneviève Chabot (InformAction)
Le prix des mots – Julien Fréchette (MC2 Communication Média, ONF)
Québékoisie – Mélanie Carrier et Olivier Higgins

Film s’étant le plus illustré hors Québec
“Le démantèlement”– Sébastien Pilote (ACPAV)
“Gabrielle” – Louise Archambault (micro_scope)
“Inch’Allah” – Anaïs Barbeau-Lavalette (micro_scope)
Tom à la ferme – Xavier Dolan (MK2, Xavier Dolan, Carole Mondello)
Vic + Flo ont vu un ours – Denis Côté (La Maison de prod, Métafilms)

Jutra Billet d’or Cineplex
“Louis Cyr: l’homme le plus fort du monde” – Christal Films Productions (Christian Larouche), Gaëa Films (Caroline Héroux, Stéphanie Héroux)

Commentaires? Comments?

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s